четверг, 28 декабря 2017 г.

Выставка к 75-летию поселка имени Чкалова

Юбилей поселка имени Чкалова
25 декабря исполнилось ровно 75 лет с того дня, как на карте Советского Союза появился небольшой уральский поселок, которому было присвоено имя Валерия Чкалова. Этой большой дате и было посвящено открытие выставки «75 лет поселку Чкалова», состоявшееся в читальном зале библиотеки №17. Выставка явилась закономерным продолжением совместной работы над проектом «Они были первыми» студентов и преподавателей КУТТС и сотрудников библиотеки, расположенной на поселке.
Многочисленные документы и фотографии из личных архивов Елены Румянцевой, Анатолия Мальгина, Дмитрия Родкина и других, филиала ГАСО в нашем городе и архива КУМЗа (бывшего завода №268), представленные в двух больших разделах «Начало. Поселок и завод – близнецы-братья» и «Военная история семьи Румянцевых в истории завода №268», привлекли внимание собравшихся.
С рассказом о новой информации по истории поселка выступила заведующая библиотекой Людмила Сарабанская. Видеофильм, созданный Ириной Гусевой, дополнил этот рассказ.
Внимательно все присутствующие выслушали сообщение и просмотрели презентацию, подготовленные Еленой Румянцевой и Иваном Червяковым, об истории семьи Румянцевых, эвакуированных в годы войны из города Ступино.
С ответным словом от администрации КУМЗа выступила депутат городской Думы Ирина Окулова, а от ветеранов завода и поселка – Татьяна Лукьянова.

Выставка в библиотеке №17 будет работать с 9 по 31 января  2018 года.






Выступают Елена Вячеславовна Румянцева и Иван Червяков


Выступает Татьяна Петровна Лукьянова (Вознюк), родившаяся и большую часть жизни прожившая на поселке имени Чкалова








2 комментария:

  1. Уважаемые модераторы блога, а нельзя ли экспонаты данной выставки зафотографировать и выложить здесь? К сожалению, не смогу посетить выставку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Выставка в электронном виде пока находится в разработке. Как только она будет готова, сразу же появится на блоге.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.