понедельник, 11 февраля 2019 г.

Визирян Гурген Вартанович - начальник УСКЗ (Управление строительства каменских заводов)



Дата рождения:
19.09.1900
Место рождения:
Вачакан, Армения
Дата смерти:
03.08.1981
Краткая информация:
Заместитель министра авиационной промышленности (1942−1947)

Гурген Визирян родился в 1900 году в селе Вачакан Кафанского района Армянской ССР. В 1917 году он поступил в Бакинское политехническое училище. Отслужив в армии, в 1922 году стал студентом МВТУ им. Баумана. После окончания учебы направлен на строительство Всесоюзного электротехнического института в Москве, затем Электрогородка, Дома электропромышленности, где он последовательно занимал должности мастера, прораба и начальника строительства.
В 1932 году Визирян прибыл в Ступино. Когда наступил срок пуска завода, строительную площадку передали Глававиапрому для создания на его базе металлургического комбината. Тем же приказом Визирян и был назначен начальником нового строительства, а впоследствии – директором комбината №150, где в полной мере проявился талант высококвалифицированного инженера и прекрасного организатора. Он сумел сплотить и мобилизовать многотысячный коллектив строителей, монтажников и металлургов, в короткие сроки воздвигнувших комбинат.
В город Каменск Челябинской области Гурген Вартанович Визирян приехал вместе с эвакуированным металлургическим комбинатом из подмосковного Ступино, комбинатом, который был его детищем. В 1941-м и в начале 1942 года он работал начальником УСКЗ (Управление строительства каменских заводов). Эту должность он передал Петру Антоновичу Герасимову, когда, добившись реэвакуации комбината, уехал в Москву на повышение. Всю ответственность за реэвакуацию Визирян взял на себя.
В 1942-1947 годах Гурген Вартанович занимал должности заместителя наркома, заместителя министра авиационной промышленности. Затем работал начальником управления по строительству в Центральном и Южном районах Главнефтегазстроя при Совете Министров СССР, начальником Главзападнефтестроя. Не стало Гургена Вартановича Визиряна 3 августа 1981 года.
9 июля 2002 года на территории ОАО «Ступинский металлургический комбинат» был установлен бронзовый бюст первого директора комбината №150 Гургена Вартановича Визиряна. Автор памятника − московский скульптор Левон Ншанович Балтаян.


Награды:
  • орден Ленина
  • орден Трудового Красного Знамени
  • орден Кутузова




Г. В. Визирян (первый слева) в музее СМК (Ступинского металлургического комбината). Фото предоставила Грошева Светлана, научный сотрудник Ступинского историко-краеведческого музея

Г. В. Визирян в музее СМК (Ступинского металлургического комбината). Фото предоставила Грошева Светлана, научный сотрудник Ступинского историко-краеведческого музея


Гурген Вартанович Визирян. Фото предоставила Грошева Светлана, научный сотрудник Ступинского историко-краеведческого музея


Памятник Г. В. Визиряну в городе Ступино Московской области



Первые руководители строительства завода: Гурген Вартанович Визирян, Петр Антонович Герасимов и Лев Яковлевич Зиндер. 1960-е годы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.