суббота, 9 ноября 2019 г.

Протоколы заседаний сессий Каменск-Уральского городского Совета депутатов трудящихся за 1944-1945 гг.


ГАСО. Фонд Р-10. Опись 1. Дело 17

1944 год

Начато 22 февраля 1944 года, окончено 26 февраля 1944 года.

 Из доклада по здравоохранению (Стразина готовила, докладывал Ощепков) на 49 сессии 26 декабря 1944 года. Все медико-санитарные части достаточно оснащены и оборудованы, особенно хорошо оснащены физиотерапевтические кабинеты медико-санитарных частей УАЗа, заводов №№286, 268 и городская поликлиника, где имеются почти все виды тепловых процедур и кварцевания.

Неплохая поликлиника на заводе №268 – главврач Сторожева. На заводе 268 нет глазника.

Если карета скорой помощи на заводе 268 находится в распоряжении диспетчера, а не нач. медикосанчасти, то конечно, организовать скорую помощь невозможно. Только поэтому там недавно родила на улице женщина, диспетчер не дал карету, чтобы ее немедленно доставить в больницу. Женщина несколько часов пролежала на улице. Это преступление по меньшей мере.







Не в плохом состоянии находятся больницы 268 завода и КМЗ, правда, здесь нет хирургического отделения, а имеющиеся 15 коек на 268 заводе занимаются лишь малой хирургией, из-за отсутствия специалиста хирурга.

Если в 1943 году фактически здоровых выписывались: по 5-й больнице 94%                        94,6%. По 3-1 больнице 88%         91,3%

Во всх больницах широко применяются новейшие методы лечения сульфимидными препаратами /сульфидин, сульфозол, тиосульфезол  и т.д/ и фагами.

Во всех больницах отсутствует лечебное диэтические питание, из-за недостатка молочных продуктов, белого хлеба и добавочных фондов сахара. ОРСы заводов не уделяют должного внимания и не занимаются вопросами питания больниц. Не всегда  отовариваются полноценными продуктами карточки. У нас еще не во всех больницах проводится систематическая учеба по повышению квалификации врачей и медсестер.

Лучшим туберкулезным стационаром является туб. отделение в больнице №5, возглавляемое квалифицированным врачом Коган.

Детского населения в городе от 0 до 14 лет 13 843 чел.

Лучшими яслями города являются №6 268 завода, завед. Лалакина, врач Берковская – им присуждено знамя Облсовета.

 Ощепков – зав. Горздравотделом

В резолюции, принятой на этой 49-й очередной сессии по №15 было записано «Обязать директоров заводов УАЗ т. Славского, 705й завод т. Ямпольского, 286 т. Черняева, 268 т. Маленок, обеспечить строительством на жилучастках, общественные, капитальные канализованные уборные по нормам и указанию госсанинспекции к 1 июня 1945 года».
********************************************************************
 1945 год

ГАСО. Фонд Р-102. Опись 1. Дело 22.
Начато 28 февраля 1945 г., окончено 26 октября 1945 г.

Протоколы заседаний сессий с 50-й по 56-ю К-Уральского городского Совета депутатов трудящихся и материалы к ним за 1945 год.

П Р О Т О К О Л   №50

Заседании 50-й Очередной Сессии Каменск-Уральского Городского Совета Депутатов трудящихся (все написано крупными буквами)

28 февраля 1945 года

СЛУШАЛИ:
О подготовке совхозов и подсобных хозяйств города к весеннему севу 1945 года (докладывает т. АКИМОВА Е.А.)
Не полностью обеспечены семенами ОРС завода №268 – зерновых имеет 90,2%. Не отремонтированы трактора в совхозах: КМЗ, 268 завода, Торга.

От 268 завода выступал СЫРЧЕНКО. С.19-20. «Весенняя посевная кампания 1944 года проходила совместно с трестом 320. Основным хозяином был трест №20. Фактически свою деятельность подсобное хозяйство завода №268 начало во второй половине 1944 года, т.е. с разделом одного хозяйства на два хозяйства. На нашу долю – 268 завода припала в основном большая уборка по уходу за овощами и огородными культурами. С этой задачей подсобное хозяйство справилось неплохо. Не плохо вели борьбу в части уничтожения сорняков, прополки, ухода и уборки. Весь урожай 1944 года собран полностью в срок и сейчас хранится в хорошем состоянии.
Согласно протокола раздела между трестом и заводом №20 весь валовый урожай должен быть разделен так: 35% тресту, 65% заводу, но до сих пор полностью дележка не произведена, это особенно отражается на подсобном хозяйстве в части семенного материала, который полностью не заготовлен. Это говорит о наличии недоговоренности, а из-за этого мы страдаем в части семенного материала.
Подписывая отчет Уральцев товарищу Сталину, коллектив подсобного хозяйства взял на себя конкретные обязательства, которые выражаются в следующем: что урожайность 1945 года должна превысить те планы урожая, которые преподносит горком партии, исполком, в результате мы ставим задачей собрать 13 тн картофеля с одного га, 30 тонн капусты, корнеплодов 25 тн, за этот урожай область сейчас ведет борьбу. В подготовке к весеннему севу коллектива завода №268 необходимо отметить следующее:
Для того, чтобы получить эту урожайность нужно иметь базу, на которой строить свое хозяйство.
Что мы имеем на сегодняшний день!
Первым долгом – кроме 330 га, имеем еще 84 га, следовательно можем ли при наличии этого количества, без помощи районных организаций, в кратчайший срок решить этот вопрос. Для того, чтобы получить нормальный урожай, необходимо вести правильный севооборот, а мы не можем освоить этот севооборот, потому что наличия постоянной земельной площади ни один актив не имеет. Областное совещание агрономом уделило исключительное внимание на правильный севооборот в подсобных хозяйствах.
В части двойного планирования – я тоже склонен к этому вопросу. У нас конкретные цифры, которые мы спускаем в горком партии, выезжали в Свердловск, где они просматривались, не пришли к общему заключению, давали 100 га картофеля, решили по приезде согласовать в горкоме партии, но никого горком партии не вызывал и в результате на днях получили вместо 50 га картофеля, которые здесь планировали, нам дают 75 га и получается, что нам дали на 25 га больше, чем мы ее имеем. Первый план 50 га мы могли полностью обеспечить, а второй план не можем обеспечить, так как не имеем столько земельной площади.
Вывозка навоза. Вывезли 2265 тонн навоза и 450 тонн в закрытый грунт.
Ремонт сельхозинвентаря. Трактора находятся на заводе, сейчас идет ремонт. Один американский трактор сейчас готов к работе. Сталинец будет готов к 1 марта и один колосниковый к 15 марта. Из плугов отремонтировано из 5 тракторных плугов, отремонтированы 4 (читает сводку ремонта с/х инвентаря).
Большим недостатком является у нас отсутствие тракторных сеялок – потребность на 2 сеялки, фактически не имеет ни одной.
Пару слов в отношении закрытого грунта. По плану мы должны иметь 900 рам, имеем 800 – застекленных требуется только обмазка, маты имеются.
Вот в таком разрезе идет подготовка по подсобному хозяйству завода №268».

Тов. Васильева Горком ВКП (б). С.22-24. №возьмем для примера завод №268. По сводке у них все семена отсортированы, картофель в порядке, отремонтирован чуть ли не весь инвентарь, отремонтированы даже лучше, чем в другом любом хозяйстве. У них все благополучно. Но когда начинаешь говорить с людьми, которые работают на хозяйстве, они говорят, что семена только думают отсортировать. Больше того, ни один работник ОРСа завода №268 не был на своем подсобном хозяйстве в Чащинском совхозе. Спрашивается, откуда-же работники ОРСа знают о состоянии подготовки. Это говорит о благополучии и абсолютной безответственности, которые можно равнять с преступным отношением к подготовке к севу и не может быть терпимым».


П Р О Т О К О Л   №51

Заседании 51 Очередной Сессии Каменск-Уральского Городского Совета Депутатов трудящихся

21 марта  1945 года
Заседание посвящено подготовке и проведении ремонта жилья. Доклад не стенографировался.
В решении упоминается, что нужно на заводе №268 создать ремонтно-строительные группы.


П Р О Т О К О Л   №52

Заседании 52-й Очередной Сессии Каменск-Уральского Городского Совета Депутатов трудящихся

18 апреля  1945 года

О мероприятиях по благоустройству города. Доклад не стенографировался.
От 268 завода в комиссию по выработке решения сессии вошел ЧУДНОВ.


П Р О Т О К О Л   №55

Заседании 55-й очередной сессии Каменск-Уральского Городского Совета Депутатов трудящихся (все крупными буквами)

14 СЕНТЯБРЯ   1945 ГОДА

О ходе месячника по подготовке к зиме промышленных предприятий, общежитий рабочих и соцбытовых учреждений.

«Также медленно идет ремонт общежитий 268 завода.  По поселку им. Чкалова (завод №268) имеется одна баня с пропускной способностью 1000 человек в смену. Одна прачечная имеется на заводе 268 с пропускной способностью – 80 кг. В смену, которая подготовлена к зиме., обеспечена необходимым инвентарем. Планом 1945 года предусмотрено строительство 2-х бань из них одна в соцгороде УАЗ и одна в поселке им. Чкалова (завод 268) к строительству до сих пор не приступлено. Строительство новых бань должно осуществляться в соцгороде УАЗ Уралалюминстроем и на заводе №268 (поселка им. Чкалова Трестом №20.


В поликлинике 268 завода не начался ремонт на данное число.

В решении под №2. «Признать совершенно неудовлетворительной работу по подготовке жилья к зиме со стороны директора завода №268 т. Маленко (план кап. ремонта выполнен только на 51,6%, текущего на 64,5%. Довести до сведения Наркома Авиационной промышленности т. Шахурина, о безответственном отношении т. Маленок к вопросу создания бытовых условий для рабочих завода. С.152.


П Р О Т О К О Л   №56

Заседании 56-й очередной сессии Каменск-Уральского Городского Совета Депутатов трудящихся  (крупными буквами)

26 ОКТЯБРЯ   1945 ГОДА

О мероприятиях по увеличению производства товаров широкого потребления и продовольственных товаров предприятиями местной промышленности, промысловой кооперации и кооперации инвалидов.

О связи депутатов со своими избирателями.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.