вторник, 12 ноября 2019 г.

Решения Исполнительного комитета Красногорского Райсовета за 1945 год

ГАСО. Фонд Р-106. Опись 1. Дело 1.

[Орфография и пунктуация сохранены]

С. 1 РЕШЕНИЕ
Красногорского райисполкома Красная Горка     №9     от 9 июня 1945 г.

Заслушав сообщение Зав.Райздравотделом тов. КОВАЛЕВА о стационарной медицинской помощи населению Красногорского района в виду резкого заболевания желудочно-кишечных заболеваний детей которые нестационируются из-за отсутствия мест в больнице:

Исполком РЕШИЛ:

1.       Обязать Зав. Райздравотделом тов. КОВАЛЕВУ немедленно открыть больницу на 2 койки в поселке им. Чкалова не позднее 20 июля 1945 г.
2.  Предложить управляющему трестом №20 Народного Комиссариата алюминиевой промышленности тов. Осипову предоставить барак №36 освободившиеся из под детских ясель под детскую больницу.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КРАСНОГОРСКОГО РАЙИСПОЛКОМА                                           /А.СОРОКИН/

СЕКРЕТАРЬ КРАСНОГОРСКОГО РАЙИСПОЛКОМА:                                                    /ШИРЫКАЛОВ/

С. 25 РЕШЕНИЕ Исполнительного Комитета Красногорского Райсовета гор. Каменск-Уральский  №12    от 21 июля 1945 г.

Заслушав сообщение Ст. Госсанинспектора УАЗа т. СУШКИНОЙ А., «О санитарном состоянии точек общественного питания и торговой сети в районе»Исполком Райсовета отмечает:……. Крайне неблагополучно содержится столовая №3 ОРСа завода №268, нач. тов. КАЗАКОВ. Ввиду неисправности отопительной системы, на протяжении зимы, столовая начала разрушаться: штукатурка с потолков и стен обваливается, полы неисправны, канализация вышла из строя.   Имеющийся ледник затоплен водой и к эксплоатации непригоден. В столовой № /обслуживает ФЗО/ канализация работает плохо и помещение требует ремонта. Столовая находящаяся на территории детской воспитательной колонии, находится в антисанитарном состоянии. Ледник при Центральной базе отсутствует. Строительство нового ледника законсервировано.

Исполком Райсовета РЕШИЛ:

1.       Указать нач. ОРСов т.т. ШАБАЕВУ, ИТКИНУ, ФИЛАТОВУ, КАЗАКОВУ и ВАРШАВЕР, что они передоверили важнейший участок своей работы общественного питания второстипенным лицам, которые в результате безконтрольности и расхлябанности довели столовые до антисанитарного состояния, вследствии чего имели место вспышки пищевой интоксикации.Предупредить нач. ОРСов, что если они в ближайшее время не наведут должного порядка в системе общественного питания и неулучшат санитарное состояние столовых, качество приготовляемой пищи и допустят пищевую интоксикацию, они будут привлечены к строгой ответственности.

6. Обязать нач. ОРСа завода №268 тов. КАЗАКОВА:

а/Немедленно приступить к ремонту столовой №5, с окончанием к 3–му августу с. г., столовую на территории детской колонии закрыть.

б/Столовую №3 ОРСа завода с 30 июля 19 г. закрыть на капитальный ремонт, одновременно просить управляющего трестом №20 тов. ОСИПОВА представить во временное пользование вторую половину столовой №2.

в/Одновременно пустить в эксплоатацию ледник при базе с 1-го августа 1945 г.

9. Обязать нач. ОРСов и Продснабов т.т. ШАБАЕВА, ИТКИНА, ФИЛАТОВА, КАЗАКОВА, ВАРШАВЕР:

а/организовать курсы по повышению квалификации поваров и другого обслуживающего персонала с 1/VIII-45 г.

б/организовать обучение работников столовых и магазинов сантехминимуму , закончить к 1-му сентября 1945 г., не сдавших экзамен с работы освободить, из общественного питания и торговой сети.

в/ организовать кулинарный совет при столовых к 1 августа 1945 г.г/ обеспечить в достаточном количестве мылом столовые и магазины.
д/ обеспечить столовые металлической сеткой для окон. обеспечить все столовые примитивными шкафами, ледниками.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИСПОЛКОМА КРАСНОГОРСКОГО РАЙСОВЕТА -               /А. СОРОКИН/

СЕКРЕТАРЬ ИСПОЛКОМА КРАСНОГОРСКОГО РАЙСОВЕТА -                /ШИРЫКАЛОВ/

С.30    

ПРОТОКОЛ №5 Заседания Исполнительного Комитета Красногорского Райсовета   от 26 июля 1945 г.    приглашенные: ЧУДНОВ – Пом. директора 268 завода   ЛИТВИНЕНКО – ЖКО 268 завода

ПОВЕСТКА ДНЯ:

2.       О ремонте жилого фонда к зиме завода №268 и завода УАЗ.

С. 34  РЕШЕНИЕ Исполнительного Комитета Красногорского Райсовета Каменск-Уральский           №15     от 26 июля 1945 г.

О ходе ремонта жилого фонда ЖКО УАЗа и ЖКО 268 завода 

Красногорский Райсовет отмечает, что ремонт по ЖКО УАЗа и ЖКО 268 завода идет не удовлетворительно: рабочей силой по УАЗу обеспечены 60% и по ЖКО 268 завода  ???%, выполнения ремонта по УАЗу 22,6%, по ЖКО 268 завода 21,8%… 268 завод не имеет стекла…

На основании вышеизложенного Красногорский Райисполком РЕШИЛ:

1. Обязать … нач. ЖКО 268 завода тов. ЛИТВИНЕНКО полностью закончить ремонт по утвержденными ими планами жилого фонда к 1 октября 1945 г.

2. Обязать тов. КОЗЛОВА и ЛИТВИНЕНКО полностью обеспечить и завезти на свои склады топливо как для общежитий, а также квартир рабочих до 1-го октября.

3.  По заводу 268 закончить сантехнические работы подводку теплоцентрали на 1-й рабочий поселок до 1-го сентября 1945 года и сдать по акту в эксплоатацию.

4. Обязать завод 268 и трест №20 закончить присоединение паровой магистрали КТЭЦ до 1 сентября, а также закончить к этому сроку все сантехнические работы.

6.Обязать нач. ЖКО т.т. КОЗЛОВА и ЛИТВИНЕНКО создать фонд для фронтовиков, как общежития для одиночек и семейных не позднее 1-го августа 1945 г.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИСПОЛКОМА -             /А. СОРОКИН/

СЕКРЕТАРЬ ИСПОЛКОМА  -                /С. А. ШИРЫКАЛОВ/

С. 45       ПРОТОКОЛ №7 от 9 августа 1945 г.        среди приглашенных ЧУКАЛКИН – нач. ОКСа заводв 268  СОЛОУХИНА – Глав. врач больницы №5.

С.54 РЕШЕНИЕ  Исполнительного Комитета Красногорского Райсовета депутатов трудящихся Каменск-Уральский           №38     от 9 августа 1945 г.

«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕСТ ПРОГОНА СКОТА ПО КРАСНОЙ ГОРКЕ И ЗАВОДУ №268»

На основании указаний Каменск-Уральского Горисполкома депутатов трудящихся от 29 июня 1945 года за №22 об установлении прогонов скота к месту пастбища по заводу №268 и по Красной Горке Исполком Райсовета РЕШИЛ:

2. По заводу 268 /поселок Чкалова/ установить прогон скота, от моста через ров по шламовым полям, по направлению к Селикатному заводу.

3. Обязать управление треста №20 сделать через ров мост. Срок 10 дней.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА КРАСНОГОРСКОГО РАЙСОВЕТА ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ -             /А. СОРОКИН/

СЕКРЕТАРЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА КРАСНОГОРСКОГО РАЙСОВЕТА ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ -                             /ШИРЫКАЛОВ/ 


МАЛЕНОК НЕ ПРИСУТСТВОВАЛ НА ЗАСЕДАНИЯХ 9, 16, 23, 30 АВГУСТА, Т.К. БЫЛ В КОМАНДИРОВКЕ. Не было его и 6 сентября.


С. 70   В Решении №57 от 16 августа 1945 г. исполком просит директора 268 завода т. Маленок «оказать помощь больнице №5 в постройке овощехранилища и школы ФЗО №84»


Директор ФЗО №84 СТОЦКИЙ.

С. 83 В РЕШЕНИИ №73 от 30 августа 1945 г. «О ГОТОВНОСТИ ШКОЛ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ В РАЗРЕЗЕ ПРОВЕРКИ 54 СЕССИИ И РЕШЕНИЯ РАЙИСПОЛКОМА ОТ 1/VII-45 ГОДА»  отмечается, 

«1. Что в основном школы района к новому учебному году готовы, однако в некоторых школах имеется ряд существенных недоделок, так в школах №7 и 17 не застеклены окна, в школе №7 и №15 не отремонтировано часть парт, в школах №2 и 7 не дооборудовано спорт. площадки, в школах №№2 и 7 недостаточно точно проведен учет детского населения. 

2. Районо не доукомплектовало школы полностью педагогами, так по школе №2 не хватает 3 учителя, по школе №7 – 2 учителя. 

Исполком решил: 

4. Отметить, что в школах №№17 и 2 и 7 ремонт проведен неудовлетворительно: …плохая побелка стен и потолков в школе №7.., плохая покраска дверей и полов в школе №7.  

6. Обязать шефствующие предприятия выделить для вновь прибывших учителей квартиры в благоустроенных домах: г/ дирекцию 268 завода для т.т. ПОХОМОВОЙ, ДЕНЬГИНОЙ, КАЗАНЦЕВОЙ.

С. 101 В РЕШЕНИИ №89 от 13 сентября 1045 г. «О РАБОТЕ ШКОЛ В НАЧАЛЕ УЧЕБНОГО ГОДА» исполком райсовета отмечает – 

1. Что благодаря недостаточного отношения руководства школ и районо к учету детского населения многие школы оказались не подготовлены к началу учебного года, в части размещения классов, так … в школе №7 некуда было разместить 8 классов.

2. В связи с созданием новых классов в ряде школ недостает учителей, в школе 7 -  человека. 3. Дополнительные классы оказались без соответствующей мебели: …и школа №7.  

ИСПОЛКОМ РЕШИЛ:  предложить откомандировать в распоряжение районо учителей работающих не по специальности на заводе в подшефную школу, директору 268 завода тов. МАЛЕНОК Ф. Т. – 3 человека.

С. 102 В РЕШЕНИИ №90 от 18 сентября 1945 г. 

1. Обязать пом.директоров предприятий по быту т.т. …ЧУДНОВА и начальников ЖКО т.т. … ЛИТВИНЕНКО навести санитарный порядок мест общего пользования к 20 сентября и недопускать накопление их больше чем на три четверти объема выгребов.

2.Директорам заводов и строек … МАЛЕНОК выстроить новые уборные и помойные ямы с водонепроницаемыми выгребами. срк исполнения 1 ноября. Согласовать места расположения уборных и помойных ям с ГСИ.

3. Обязать директоров предприятий … МАЛЕНОК выделить асинизационный транспорт необходимый для регулярной и достаточной очистки нечистот, ЖКО составить грфик очистки, предоставить его в райисполком и ГСИ.

(Дата стоит ошибочно, должно быть 13 сентября)

С. 103-104 В РЕШЕНИИ №91 от 13 сентября 1945 г. «О ГОТОВНОСТИ ШКОЛ ФЗО К ПРИЕМУ УЧАЩИХСЯ» 

«Отметить, что подготовка школ ФЗО к приему учащихся проходит неудовлетворительно… По школе №84 ремонт общежитий не закончен и с 12 /IX- совершенно приостановлен. В бараке №18 вместимостью на 180 человек произведен ремонт и побелка,  а крыша не отремонтирована, внутренние рамы не застеклены. В бараке №21 вместимостью на 100 человек, произведена частичная штукатурка наружных стен, смена подоконников и засыпка карманов, а внутри барака ремонт не производился. К ремонту учебного корпуса – барака №29, совершенно не приступили. Оборудованием классные комнаты не доукомплектованы, нехватает 30 штук одежных шкафов и 1 двух местных парт. В общежитиях недостаточно табуреток, мастерские не ремонтируются.Спецодежды школа от завода не получала, обмундирование и белье из Свердловска не вывезено.

Исполком райсовета РЕШИЛ:

3.Отмечая недопустимое затягивание ремонта учебного корпуса и общежития школы №84 со стороны ЖКО 268 завода, а также не достаточную требовательность со стороны директора школы ФЗО тов. СТОЦКОГО Исполком считает необходимо предупредить, что набор в школу небудет разрешен до полного проведения ремонта помещений, наведения должного санитарного состояния последних, обеспечения жестким и мягким инвентарем, а также формой и спецодеждой на полный контингент учащихся.

4. Поручить директору завода 268 тов. МАЛЕНОК и директору школы ФЗО 84 тов. СТОЦКОМУ до 25/ IX – закончить все работы связанные с подготовкой школы к приему нового контингента учащихся и предупредить их, что за срыв набора в установленные правительством сроки виновные будут привлечены к ответственности.

5. Обязать директоров школ укомплектовать до начала набора штаты мастеров производственного обучения по утвержденным профилям, а также  штаты воспитателей.6. Обязать директоров школ т.т. ПАРОШИНА, СТОЦКОГО составить и подготовить техническую документацию  по утвержденным профилям, доукомплектовать библиотеки недостающей технической литературой и учебниками, наглядными пособиями и обеспечить всех учащихся письменными принадлежностями.

7. Просить РК ВКП/б/ укрепить политическое руководство школ.

8.Просить областное управление трудовых резервов тов. КУЛАКОВА до начала 8 ноября обеспечить школу  ФЗО №84 необходимым материалом для пошивки зимней и летней формы, а также выделить обувь, согласно утвержденного контингента.

9. Просить директора завода №268 тов. МАЛЕНОК выделить школе одну машину для удовлетворения нужд материала из Свердловска и урожая с подсобного хозяйства.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА КРАСНОГОРСКОГО РАЙСОВЕТА ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ -                            /А. СОРОКИН/

СЕКРЕТАРЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА КРАСНОГОРСКОГО РАЙСОВЕТА ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ -                             /ШИРЫКАЛОВ/

МАЛЕНОК отсутствовал и 20 сентября на заседании. Зато был приглашен ВАСИЛЬЕВ, пом. директора по кадрам 268 завода.

С. 109 В РЕШЕНИИ №97 от 20 сентября 1945 г. «О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕРКИ РЕШЕНИЯ ГОРИСПОЛКОМА О СРЫВЕ СТРОИТЕЛЬСТВА 2-Й ОЧЕРЕДИ ЧЕРНОСКУТОВСКОГО ВОДОПРОВОДА И ФЕКАЛЬНОЙ КАНАЛИЗАЦИИ». 

«Трест №20 и завод №268 к работам не приступил по строительству 2-го биофильтра и 3-й и 4-й паре эмшеров, работа совершенно не начата».

МАЛЕНОК отсутствовал на заседании  октября. 11 октября вместо заседания был вызван в ГК ВКП/б/. приглашены были ВАСИЛЬЕВ, пом. директора по кадрам 268 завода и ЛИТВИНЕНКО, начальник ЖКО 268 завода.

С. 135 РЕШЕНИЕ №119 от 11 октября 1945 г. «О РАБОТЕ КОМИССИИ ПО ПРОВЕРКЕ РЕМОНТА И ГОТОВНОСТИ ЖИЛЬЯ К ЗИМЕ ПО ПРЕДПРИЯТИЯМ КРАСНОГОРСКОГО РАЙОНА». 

«Совершенно неудовлетворительно работы выполняются по подготовке жилья к зиме со стороны директора завода №268 тов. МАЛЕНОК, начальника ЖКО тов. ЛИТВИНЕНКО, /план капитального ремонта выполнен только на 51,5%, текущий на 54,5%.

Исполком райсовета РЕШИЛ:

1.Считать подготовку жилья для трудящихся предприятия к зиме первоочередной задачей и срок окончания капитального ремонта жилья установить по району 1 октября.

2.Обязать начальников ЖКО УАЗ, завода 268, УАС, трест №20, КТЭЦ и Уралалюминстроя оформить паспорта на приемку и сдачу общежития к зимнему периоду работу по оформлению паспортов к 20 октября с.г.

3. Указать директору завода №268 тов. МАЛЕНОК и начальнику ЖКО тов. ЛИТВИНЕНКО, что с их стороны недостаточно уделено внимание к ремонту жилья рабочим.

4. Просить бюро ГК ВКП/б/ поставить специальным вопросом о подготовке жилья к зиме по заводу 68, как преступно медленно ведутся работы по ремонту жилого фонда.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА КРАСНОГОРСКОГО РАЙСОВЕТА ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ -                            /А. СОРОКИН/

СЕКРЕТАРЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА КРАСНОГОРСКОГО РАЙСОВЕТА ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ -                             /ШИРЫКАЛОВ/

С. 138-139 В РЕШЕНИИ №122 от 11 октября в пункте 5 написано: «Вторично просить Исполком Горсовета ускорить открытие сберкассы 1-го разряда на поселке им. Чкалова для приема налоговых платежей от населения».

МАЛЕНОК опять не был на заседании 18 октября, был в командировке. 2 октября на заседании он был. А 1 ноября и 22 ноября был вызван опять в ГК ВКП(б).  Болеет 1 ноября и 6 декабря.  29 ноября был в райкоме.

С. 205 В РЕШЕНИИ №188 от 22 ноября  «О РАБОТЕ РАЙСОВЕТА ОСОВИАХИМА»   Исполком райсовета РЕШИЛ:

1.  Указать председателю Райсовета Осовиахима т. ВОРОБЬЕВУ что с его стороны не достаточно принято мер к довыборам Совета первичных организаций при… 268 заводе и 20 треста предложить ему не позднее 25/XI – организовать на этих предприятиях советы ОСО и обеспечить сбор задолженности членских взносов.

2. Обратить внимание руководителей профсоюзных организаций 268 завода тов. РВАЧ, 20 треста  тов. ГАНЦЕВА, … на недопустимое состояние оборонной работы на их предприятиях и просить их обсудить вопрос оборонной работы на заседаниях завкомов и постройкомов на которых наметить практические мероприятия обеспечивающие выполнение плана 1945 г.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА КРАСНОГОРСКОГО РАЙСОВЕТА ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ -                            /А. СОРОКИН/

СЕКРЕТАРЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА КРАСНОГОРСКОГО РАЙСОВЕТА ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ -                             /ШИРЫКАЛОВ/


В 1945 году было создано 26 избирательных участков. Пос. Чкалова – 2355 чел., Пос. Чкалова –1532, Пос. Чкалова – 1729, Пос. Чкалова – 1500, Пос. Чкалова больница №5 – 90. Красная Звезда – 3000 чел.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.