суббота, 6 июня 2020 г.

Каменск-Уральский в Великой Отечественной войне. Фамилии ветеранов на букву О



Обвинцев Федор Андреевич
Из Катайского района Курганской области. Призван в 1943 году. Гвардии старший сержант, командир отделения связи отдельной телеграфно-строительной роты 10-й гвардейской армии в составе 1-го Украинского фронта. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».
На КУМЗе работал с 1946 по 1989 год – мастером цеха связи.
Из воспоминаний ветерана:
«Задача нашей телеграфно-строительной роты заключалась в бесперебойном обеспечении связи штаба фронта со штабами армий и крупных соединений. Очень часто приходилось восстанавливать поврежденные линии связи под огнем противника. Однажды в районе Курска мне пришлось устранять повреждения линии в одиночку, мои товарищи – кто погиб, кто получил ранения. Задачу выполнил, командование наградило  меня медалью «За боевые заслуги».
Из наградного листа: «… Своим образцовым трудом рядовой Обвинцев способствует своевременному обеспечению связью наступающих частей Красной Армии, тов. Обвинцев достоин правительственной награды – медали «За отвагу».


Овчинников Дмитрий Митрофанович
Призван в 1942 году из Шадринского района. Воевал рядовым в составе 1-го и 2-го Украинских фронтов.Награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За победу над Германией».
На КУМЗе работал с 1984 по 1994 год – истопником в команде авиазвена на аэродроме.
Из воспоминаний ветерана:
«Три месяца учился в Кургане. Потом – в вагоны и на фронт. Воевал у Сталинграда, там ранило. Был под Курском, в Одессе. Прошел Румынию, Чехословакию, Австрию, Венгрию. Встретил Победу в Венгрии .Демобилизован в 1946 году».

К сожалению, следующей фотографии ветерана в книге нет. Но мы должны помнить его.

Окулов Андрей Николаевич
Призван в 1943 году из с. Пирогово. Воевал рядовым в составе 1-го Белорусского фронта. На фронте был связным у командира батальона. После войны служил в Берлине до 1950 года.Награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией».
С 1950 по 1976 год работал на КУМЗе кузнецом.


Оржанцев Николай Александрович
Из Горьковской области. В армию призван в 1937 году. Сержант, машинист паровоза. Принимал участие в боевых действиях против японцев в составе 5-й железнодорожной особого назначения бригады Дальневосточного фронта. Награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За победу над Японией».
На КУМЗе работал с 1948  по 1967 год.Награжден медалью «За доблестный труд».
Из воспоминаний ветерана:
«Наша задача состояла в том, чтобы своевременно, невзирая на обстоятельства, обеспечивать боеприпасами и всем необходимым действующую армию. Мы справлялись с порученным заданием».


Орлов Николай Павлович
Призван в 1943 году из Свердловска.воевал в звании сержанта. Победу встретил недалеко от Праги.Награжден орденами Славы 3 степени, Отечественной войны 2 степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией».
На КУМЗе работал с 1947 по 1990 год – токарем.Награжден медалью «За трудовое отличие».
Из воспоминаний ветерана:
«Закончил я ФЗУ, и направили нас сначала в Казанское танковое училище, потом – в Саратовское, потом – в пехотное училище в Куйбышеве. В конце концов, я попал в Аткарское училище и выучился на связиста.
В Киеве попал в артиллерийский полк 188-й стрелковой дивизии. С ним принял первый большой бой – за Бердичев. Брали Винницу, Львов. Перед Львовом нужен был «язык». Провели артподготовку, и разведчики ушли, а я за ними тянуть связь начал. Дотянул, «языка» взяли – задание выполнено. Фашисты нам «ответ» прислали – мощно обстреляли наши позиции. Потом мы освобождали Польшу, Чехословакию. Воевал фактически до 12 мая победного 45-го, под Прагой немцы никак не хотели капитулировать. Сколько провода протянул, наверное, не измерить».


Осинцев Николай Иванович
Из Каменского района Свердловской области. Призван в армию в 1939 году. Старший техник-лейтенант, начальник мастерских связи 94-й стрелковой дивизии в составе Забайкальского фронта. Награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За победу над Японией».
На КУМЗе работал с 1948 по 1989 год – начальником радиоузла.
Из воспоминаний ветерана:
«В районе сильно укрепленного японцами города Хайлара мне была поставлена боевая задача: обезвредить телефонный кабель японцев, нарушить их связь. Вместе с проводником из местных и двумя нашими бойцами мы эту задачу выполнили, в пути выиграли схватку с заметившим нас японским снайпером, – обезвредили его».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.